
8 декабря 2023 года в Департаменте санитарно-эпидемиологического контроля города Шымкент был проведен семинар со специалистами Департамента и районных Управлений на темы: «Информационная безопасность» и «Правильное ведение делопроизводства».
На сегодняшний день угроза информационной безопасности является актуальной проблемой в Республике Казахстан.
В ходе семинара специалистам было разъяснено как пользоваться при работе с антивирусными программами на своих рабочих станциях, как правильно осуществлять доступ в интернет и электронную почту, правильность формирования личного пароля и его хранение, что не допускается передавать служебные документы, в том числе с информацией ограниченного пользования по средствам неведомственной электронной почты (@ mail.ru. @gmail.com и другие), по средствам мессенджеров (whatsapp, Telegram, Viber, Vk.com, Facebook другие) и другими открытыми каналами связи.
Также, на семинаре были затронуты вопросы правильного ведения документооборота (все операции по приему, передаче, составлению, согласованию, оформлению, удостоверению и отправке документов).
Правильное ведение документооборота является одним из ключевых аспектов для организации успешной деятельности. Эффективная организация работы с документами позволяет избежать ошибок, ускоряет процессы и повышает безопасность.