
Департаментом санитарно-эпидемиологического контроля города Шымкент совместно с филиалом Национально-научного центра особо опасных инфекций имени М. Айкимбаева и кафедрой инфекционых болезней и дерматовенерологии ЮКМА в целях профилактики особо опасных и карантинных инфекций проведен семинар-тренинг среди специалистов медицинских организаций и управлений санитарно-эпидемиологического контроля.
В ходе семинара был сделан доклад об эпидемиологической ситуации в городе. Также были обсуждены следующие темы:
- Конго-Крымская гемморагическая лихорадка: клиника, сравнительная диагностика, лечение;
- диагностика и лечение холеры, профилактические мероприятия, тактика врача при регистрации;
- диагностика и лечение чумы, профилактические мероприятия при регистрации чумы;
- актуальные проблемы по заболеваемости сибирской язвы;
- меры безопасности при работе с больными;
- правила мытья рук.