
Сегодня аким области Мурат Ергешбаев и председатель областного маслихата Мурат Тлеумбетов в ходе рабочей поездки в Кармакшинский район встретились с жителями села Торебай би и ознакомились с ходом работ по проведению газопровода.
В настоящее время ведутся работы по прокладке труб и внутренних распределительных сетей. На проект, реализуемый партнерствами «Asia Story KZ» и «Grand Structure Engineering», выделено 479,5 млн тенге.
Доставка «голубого топлива» в села осуществляется в соответствии с генеральной схемой газификации Республики Казахстан на 2023-2030 годы и детальным планом газификации Кызылординской области на 2023-2027 годы.
По итогам прошлого года показатель газификации региона достиг 83 процентов. На сегодняшний день к природному газу подключены 4 города и 56 населенных пунктов.
В этом году на реализацию 14 проектов выделено 4,9 млрд тенге. Из них 2 – переходящие, 12 – новые проекты, жители 10 населенных пунктов получат доступ к природному газу. Таким образом, количество газифицированных населенных пунктов увеличится до 66, а охват газом – до 85 процентов.
Для дальнейшего продолжения газификации разработаны и представлены на финансирование 9 проектов на сумму 15 млрд тенге. После получения поддержки планируется подключить к природному газу еще 11 сел.
Кроме того, в рамках инвестиционной программы АО «QazaqGaz Aimaq» на 2026-2030 годы предусмотрена газификация 6 населенных пунктов Жанакорганского района.



