В Атырау наградили лучших медицинских работников

    В Атырау наградили лучших медицинских работников

    Ко Дню медицинского работника в Академическом казахском драматическом театре им. Махамбета состоялась торжественная церемония награждения.

    Аким Атырауской области Серик Шапкенов поздравил представителей отрасли с профессиональным праздником, отметив их значимую роль в обществе, достижения последних лет и перспективы дальнейшего развития. Он подчеркнул, что вопросам охраны здоровья населения уделяется особое внимание на государственном уровне.

    – Когда возникают проблемы со здоровьем, мы в первую очередь обращаемся за помощью именно к вам. По поручению Президента в стране реализуется ряд важных инициатив, направленных на развитие системы здравоохранения. Сегодня медицинская отрасль Атырауской области демонстрирует устойчивую положительную динамику. За последние годы в регионе построены новые медицинские объекты, больницы и поликлиники оснащены современным оборудованием, расширяется объем высокотехнологичной медицинской помощи. Вместе с тем впереди стоят масштабные задачи. Однако главная сила медицины – не современные здания и оборудование, а люди. В этот праздничный день выражаю искреннюю благодарность всем работникам и ветеранам здравоохранения. Желаю вам крепкого здоровья, благополучия, профессиональных успехов и новых достижений, – сказал глава региона.

    В ближайшие годы планируется строительство новой детской больницы. Кроме того, в регионе предусмотрено возведение современных многопрофильных медицинских центров.

    В этом году в рамках профессионального праздника ключи от служебных квартир получил 21 специалист сферы здравоохранения. В регионе последовательно реализуются программы по привлечению медицинских кадров. Благодаря принимаемым мерам за последние два года дефицит специалистов сократился вдвое. В прошлом году медицинские работники, прибывшие на работу в сельские населенные пункты, получили подъемные выплаты в размере до 10 миллионов тенге.

    Особое внимание уделяется развитию реабилитационной помощи. В этом году в Атырау для людей с инвалидностью открылся современный реабилитационный центр «Алмалы». Если ранее восстановительную помощь ежегодно получали около 1 100 человек с особыми потребностями, то теперь комплексную реабилитацию смогут проходить до 2 300 пациентов.

    Одним из приоритетных направлений остается охрана здоровья матери и ребенка. За последние три года показатель материнской смертности в регионе снизился на 14%.

    В ходе торжественной церемонии Серик Шапкенов вручил государственные и ведомственные награды специалистам, внесшим значительный вклад в развитие системы здравоохранения.

    Медаль «Еңбек ардагері» Министерства здравоохранения РК вручили руководителю консультативно-диагностического центра Атырауской областной больницы Марату Ербусинову, врачу общей практики городской поликлиники №2 города Атырау Жибек Шанаевой, специалисту по организации скрининга городской поликлиники №5 города Атырау Елене Нагаловой, медсестре кабинета лечебных процедур центра первичной медико-санитарной помощи села Дамба Рахиме Тлепбергеновой и ветерану труда Алме Сарбаевой.

    Также нагрудными знаками «За вклад в развитие отрасли», «Отличник здравоохранения», грамотой «Құрмет», благодарственными письмами акима Атырауской области награждены 36 человек. Среди них – опытные врачи, медицинские сестры и сотрудники организаций здравоохранения региона.

    Завершилось мероприятие праздничной концертной программой с участием звезд казахстанской эстрады.

    Источник

    Похожие материалы

    gov.5n.kz

    Анализируем открытые данные и публикации официальных источников. Материалы собраны в единой ленте для быстрого поиска и мониторинга.

    © 2026 gov.5n.kz. Информационно-аналитический портал.