
26 июля т.г. в КТРМ МИР РК состоялось заслушивание руководства РГП «КазИнСт» об итогах работы за первое полугодие 2017 года, задачах на 2017 год и анализе внутренних коррупционных рисков.
Руководству Комитета были представлены итоги деятельности Института по следующим основным направлениям:
- стандартизация (национальная, межгосударственная, международная);
- функционирование Единого государственного фонда нормативно-технических документов;
- обучение, сертификация и научная работы;
- работа Информационного центра по техническим барьерам в торговле, санитарным и фитосанитарным мерам и Технического секретариата по проверке правильности и обоснованности выданных одобрений типа транспортного средства, одобрения типа шасси;
- проводимые работы в рамках ЕвразЭС и развития международного сотрудничества в компетенции Института.
Отчет был принят. Высказаны пожелания усилить работу по своевременному завершению разработки стандартов, совершенствованию работы Единого фонда и проведения обучающих семинаров и курсов, в том числе на коммерческой основе. Поставлены конкретные задачи на второе полугодие 2017 года.
Кроме того, доложено об итогах проведенного анализа внутренних коррупционных рисков. Было отмечено, что работа в РГП ведется на принципах публичности, прозрачности и минимизации контактов.
Основой минимизации внутренних коррупционных рисков является внедренная в Институте система менеджмента качества на базе документированных процедур. Проводится постоянный мониторинг и анализ проблемных вопросов и вносятся улучшения в документированные процедуры.
По итогам заслушивания, рекомендовано структурным подразделениям КТРМ и иным подведомственным организациям изучить опыт РГП «КазИнСт» в данной сфере.


