
Сегодня в Уральске подписан меморандум о сотрудничестве между акиматом ЗКО и Федерацией профсоюзов РК. Данный меморандум подписан в рамках реализации Пяти социальных инициатив, Послания Президента РК Н.А.Назарбаева.
В ходе встречи аким области Алтай Кульгинов отметил, что сотрудничество с профсоюзами будет направлено на улучшение и дальнейшее развитие социального партнерства в сфере труда.
– Глава государства Нурсултан Назарбаев поставил перед государственными органами и общественными организациями конкретные задачи по улучшению благополучия и благосостояния народа. Одна из главных задач — сохранить рабочие места и занятость, защищать трудовые права наших граждан. В нашей области в сфере улучшения социально-трудовых отношений в рамках социального партнерства проводится большая комплексная работа. Роль профсоюзов в улучшении благосостояния работников на рынке труда остается неизменно высокой. Каждый гражданин, пользуясь благами государства, должен вносить свой посильный вклад в развитие экономики нашей страны. Уверен, что наше сотрудничество с Федерацией профсоюзов РК несомненно принесет пользу нашему региону, – подчеркнул Алтай Кульгинов.
В свою очередь председатель Федерации профсоюзов РК Бакытжан Абдраим подчеркнул важность меморандума и упомянул о том, что с акиматами совместно будут проведены мероприятия, направленные на содействие развития системы защиты трудовых прав и интересов работников. Также он сообщил, что принимаются меры поддержки работающих многодетных матерей, в частности будет сокращен рабочий день на один час и будет рассмотрен вопрос дополнительной надбавки к заработной плате.
- Наше сотрудничество подразумевает совместные поиски наиболее оптимальных вариантов для улучшения благосостояния жителей региона. Именно с этой целью мы подписали меморандум с акиматом Западно-Казахстанской области. Стабильная благоприятная ситуация на предприятиях достигается, в основном, за счет каждодневной работы профсоюзов. Сейчас наша задача состоит в том, чтобы довести до каждого работника необходимость заключения коллективного договора с работодателем через профсоюз, так как он обеспечивает защиту прав работников. Ведь социальные льготы, своевременная оплата труда, охрана и безопасность на рабочем месте – это наиболее важные и насущные вопросы. И с помощью коллективного договора решается множество проблем, это важный инструмент в защите прав трудящихся, – сказал Бакытжан Абдраим.
В ходе встречи стало известно, что на должность председателя профсоюзов ЗКО был избран председатель постоянной комиссии депутатов маслихата области Амангельды Таспихов.


