В Актау прошло торжественное мероприятие для выпускников «Жастүлек – 2018»

    В Актау прошло торжественное мероприятие для выпускников «Жастүлек – 2018»

    Аким области Ералы Тугжанов принял участие в торжественном награждении выпускников 2018 года знаками отличия «Алтын белгі» и аттестатами с отличием. В этом году в Мангистау «Алтын белгі» получили 172 выпускника, 213 учеников стали обладателями аттестата с отличием. В целом в регионе 5611 выпускников сдали итоговые экзамен и получили аттестат об окончании средней школы. 4167 из них будут сдавать единое национальное тестирование.

    «Для решения вопроса об учебных заведениях, в Актау запланировано строительство трех 900 местных школ в 18, 19А и 34 микрорайонах. В 19 микрорайоне построят новую школу на 1200 мест Глава государства Нурсултан Назарбаев особое внимание уделяет развитию образования. Потому что, страна с образованной и конкурентоспособной молодежью может войти в число самых развитых стран мира. Для этого в нашей стране создаются все условия. В 2018 году дополнительно было выделено 20 тысяч образовательных грантов. Таким образом, общее количество грантов составило 74 тысячи. Кроме того, в этом году 4,5 тысячи студентов смогут бесплатно обучаться в учебных заведениях с техническим и профессиональным уклоном», - сказал аким области Ералы Тугжанов.

    Также глава региона встретился с одаренными детьми – учащимися 9-11 классов. Всего в области насчитывается 51 победитель международных, республиканских олимпиад, 50 - международных, республиканских научных проектов, 19 человек – призеры республиканских творческих конкурсов. Во время встречи одаренная молодежь Мангистау представила 8 научных проектов. Среди них: протез руки, мобильное приложение «seCUREd», мобильное приложениедля ментора и менти «BusyBold», «Геоплощадка» и другие. Также темами исследований стали вопросы экологии, охраны окружающей среды, альтернативных источников энергии.

    «Президент Нурсултан Назарбаев всегда поддерживает таких талантливых учеников, как вы. 120 человек из Мангистау прошли обучение заграницей по программе «Болашак». На сегодняшний день еще 16 человек продолжают свое обучение. 2 выпускника лицея «Білім-инновация» получили приглашение на обучение в Гарвардский университет, еще 1 выпускник этого лицей станет студентом KAIST – ведущего учебного и исследовательского университета Южной Кореи», - сказал во время встречи аким Ералы Тугжанов.

    В Мангистауской области было выделено 50 грантов на обучение по специальностям строительство, сельское хозяйство, медицина, математика и дизайн, биотехнологии. Сейчас рассматривается вопрос о выделении еще 75 образовательных грантов.

    Пресс-служба акима Мангистауской области

    Источник

    Похожие материалы

    gov.5n.kz

    Анализируем открытые данные и публикации официальных источников. Материалы собраны в единой ленте для быстрого поиска и мониторинга.

    © 2026 gov.5n.kz. Информационно-аналитический портал.