Бахыт Султанов предложил провести интеграцию оптово-распределительных центров (ОРЦ) Казахстана и Узбекистана

    Бахыт Султанов предложил провести интеграцию оптово-распределительных центров (ОРЦ) Казахстана и Узбекистана

    Министр торговли и интеграции Бахыт Султанов выступил на Форуме регионального сотрудничества между двумя странами в узбекском городе Ургенче, который прошел 26 февраля 2020 года на уровне глав правительств.

    Как отметил Глава Министерства торговли, «Казахстан и Узбекистан сегодня демонстрируют образцовые отношения, направленные на взаимовыгодное сотрудничество».

    Форум является тем местом, где генерируются идеи для развития торговли и экспорта, что является актуальным при наших потенциальных возможностях довести объем внешней торговли до 5 млрд. $ и обозначенных перспектив в размере 10 млрд. $.

    Учитывая, что сейчас каждая из стран работает над похожими проектами в рамках насыщения внутреннего рынка и продовольственной безопасности, Бахыт Султанов предложил объединить общие усилия и войти в один проект.

    Здесь важно отметить, что экономики двух стран взаимодополняют друг друга: Казахстан поставляет в Узбекистан зер новые, муку, картофель и подсолнечное масло, а Узбекистан в Казахстан - свежие фрукты и овощи.

    В настоящее время в Казахстане создается торгово-логистическая инфраструктура, состоящая из оптово-распределительных и агро-логистических центров, которая охватит собой все регионы РК.

    Центры будут оснащены необходимым оборудованием по хранению, переработке, калибровке, упаковке и распределению сельхозпродукции.

    Один из крупных оптово-распределительных центров планируется построить в приграничной к Узбекистану Туркестанской области.

    В Узбекистане тоже ведется работа по созданию таких оптово-распределительных центров.

    - В этой связи, предлагаем интегрировать инфраструктуру оптово-распределительных центров в наших странах и приглашаем сельхозтоваропроизводителей каждой из сторон активно вовлекаться в работу центров с дальнейшим экспортом продукции в третьи страны. Например, в Россию и Китай, - сказал Министр.

    Благодаря такой системе мы сможем создать единый пул производителей сельхозпродукции Средней Азии и обеспечить стабильные поставки на экспорт.

    Кроме того, как добавил Министр торговли, «в последующем мы могли бы связать оптово-распределительных центры с планируемым Международным центром торгово-экономического сотрудничества «Центральная Азия», о создании которого договорились главы наших государств».

    В качестве главных положительных аспектов создания Центра Министр назвал расширение рынка логистических услуг на приграничных территориях (хранение, упаковка, комплектация, предэкспортная переработка и т.д.) и стимулирование приграничного взаимодействия бизнеса.

    Кроме того, важно, что мы сможем упорядочить мелко-оптовую и розничную торговлю на границе.

    Объединить работу наших оптово-распределительных центров через проект Центр, мы можем получить еще больший эффект в области бесперебойных поставок.

    И в перспективе мы уже могли бы задействовать Международный центр приграничного сотрудничества «Хоргос» с его развитой инфраструктурой для выхода на китайский рынок.

    Помимо этого, заключил он, в этих условиях для нас важно и мы будем продолжать создавать более благоприятные условия для увеличения двусторонней торговли через снижение тарифов, в том числе транзитных, упрощение процедур торговли и транзита, применение в отношении друг друга прозрачной торговой политики и пр.

    Источник

    Похожие материалы

    gov.5n.kz

    Анализируем открытые данные и публикации официальных источников. Материалы собраны в единой ленте для быстрого поиска и мониторинга.

    © 2026 gov.5n.kz. Информационно-аналитический портал.