
Медицинские учреждения Мангистауской области начали шить маски из марлевой ткани в рамках мероприятий по недопущению распространения коронавирусной инфекции.
Следует отметить, что на фоне дефицита защитных средств в местных аптеках медработники активно начали шить маски, среди которых Мангистауская областная больница, перинатальный центр, Актауская городская поликлиника №, станция скорой и неотложной медицинской помощи и др.
По словам специалистов, таким способом полноценно защититься от инфекции Covid-19 нельзя. Лучше всего соблюдать правила гигиены и не находиться в местах скопления людей. При первых симптомах лучше обратиться к врачу.

Как рассказали медики, если обычную маску можно использовать 2-3 часа, многоразовые маски можно использовать долго, однако их необходимо дезинфицировать самостоятельно. Маски нужно стирать в теплой воде с использованием мыла, просушить и прогладить под высокой температурой. Коронавирусная инфекция в регионе не зафиксирована.
Напомним, всемирная организация здравоохранения 11 марта объявила вспышку нового коронавируса COVID-19 пандемией.


