
Сегодня в преддверии празднования 25-летия Независимости Казахстана на ТОО «КазАзот» запущена газопоршневая электростанция. В торжественной церемонии открытия приняли участие министр по делам религии и гражданского общества РК Нурлан Ермекбаев и аким Мангистауской области Алик Айдарбаев.
ТОО «КазАзот» - крупнейшее в Республике Казахстан предприятие по выпуску азотных минеральных удобрений, производя более 90% всего производства в РК. С 2012-2014 годы в рамках Государственной программы форсированного индустриально-инновационного развития предприятием проведена модернизация цехов. Успешно реализован проект по разработке газового месторождения «Шагырлы-Шомышты». В прошлом году началась промышленная добыча природного газа.
- В 2015 году в рамках Программы индустриально-инновационного развития на 2015-2019 годы в Карту индустриализации был включен проект ТОО «КазАзот» по модернизации технологии, который состоит из 3-х этапов, и один - из них ввод в эксплуатацию газопоршневой электростанции. Для региона - это новые рабочие места, диверсификация экономики, развитие индустриализации и экспортного потенциала области. Хочу поблагодарить коллектив предприятия «КазАзот» за значительный вклад в программу индустриализации страны и выход отечественных товаров на внешние рынки! - подчеркнул аким Мангистауской области Алик Айдарбаев.
Пресс-служба акима Мангистауской области


