Масштабная дезинфекция Нур-Султана идёт в круглосуточном режиме - замакима столицы

    Акимат города Астаны·
    Масштабная дезинфекция Нур-Султана идёт в круглосуточном режиме - замакима столицы

    В Нур-Султане работы по дезинфекции проводятся в круглосуточном режиме - в две смены. В дезинфекции задействованы более 500 человек, в том числе сотрудники подразделения биологической защиты Вооруженных Сил и призывники.

    «По поручению Главы государства Касым-Жомарта Кемелевича Токаева усилили дезинфекцию. График по дезинфекции составлен так, чтобы работы велись в круглосуточном режиме и охватывали все районы. В работе задействованы десятки единиц спецтехники, в том числе машины министерства обороны, Департамента чрезвычайных ситуаций и т.д. Особое внимание уделяем не только дезинфекции соцобъектов, рынков, ТРЦ, тротуаров, внутридомовых территорий и подъездов, но и проезжей части. Так как вирус по несколько часов оседает на поверхностях, то автомобили могут разносить инфекцию. Следовательно наши машины распыляют дезраствором проезжую часть в том числе», - сказал заместитель акима столицы Алтынбек Кайсагалиев.

    Дезинфекцию проводят также в частном секторе. Более 2800 домов начали обрабатывать по третьему кругу. Кроме того, проводимые работы по благоустройству - промывка ограждений, металлических конструкций, дорог - также помогает в дезинфекции.

    По поручению акима столицы Алтая Кульгинова,коммунальщики, которые задействованы в период карантина, будут премированы. С 1 января им подняли оклад, ввели премиальные.

    Фото Александр Куприенко

    Источник

    Похожие материалы

    gov.5n.kz

    Анализируем открытые данные и публикации официальных источников. Материалы собраны в единой ленте для быстрого поиска и мониторинга.

    © 2026 gov.5n.kz. Информационно-аналитический портал.