Более 600 ртутьсодержащих ламп передали на утилизацию жители Алматы

    Акимат города Алматы·
    Более 600 ртутьсодержащих ламп передали на утилизацию жители Алматы

    В ходе городской экоакции «Recycle Бірге» алматинцы сдали на безопасную утилизацию 608 ртутьсодержащих ламп. Такие отходы относятся к категории опасных и требуют специального обращения, поскольку содержат вещества, способные нанести вред окружающей среде и здоровью человека. Об этом сообщили в ТОО «Eco Almaty».

    Кроме того, участники акции сдавали вторсырье на переработку, передавали вещи для повторного использования, участвовали в книгообмене, экологических мастер-классах и других тематических активностях.

    Экоакция «Recycle Бірге» проводится в Алматы с 2019 года и направлена на развитие экологической культуры, популяризацию раздельного сбора отходов и принципов осознанного потребления.

    Мероприятие прошло в рамках республиканской программы «Таза Қазақстан» при поддержке акимата Алмалинского района, управления экологии и окружающей среды, управления молодежной политики, а также при информационной поддержке Центра развития Алматы и ТОО «Eco Almaty». Организатором выступил Общественный фонд Greenup.kz.

    Источник

    Похожие материалы

    gov.5n.kz

    Анализируем открытые данные и публикации официальных источников. Материалы собраны в единой ленте для быстрого поиска и мониторинга.

    © 2026 gov.5n.kz. Информационно-аналитический портал.