На Общественном совете Алматы обсудили вопросы улучшения работы аэропорта к Универсиаде – 2017

    Акимат города Алматы·
    На Общественном совете Алматы обсудили вопросы улучшения работы аэропорта к Универсиаде – 2017

    Сегодня в Алматы в ходе заседания Общественного совета под председательством акима города Бауыржана Байбек были обсуждены вопросы улучшения деятельности аэропорта к проведению 28-й зимней Всемирной Универсиаде – 2017. В ходе мероприятия члены Общественного совета высказали ряд замечаний и предложений по улучшению работы главной воздушной гавани мегаполиса.

    «Роль аэропорта, как воздушной гавани города как экономического, инвестиционного и туристического центра, несомненно, высока. Тем более в преддверии таких знаковых мероприятий, как Универсиада – 2017 и EXPO-2017. Важное направление будущего развития это - туризм. Это уникальная ниша, которая позволит нашему городу вырваться на новый качественный уровень. Но аэропорт сегодня по своим масштабам не соответствует уровню мегаполиса. Уже сегодня он не справляется с существующим пассажиропотоком», - сказал Б.Байбек.

    В свою очередь, первый заместитель председателя городского филиала партии «Нұр Отан» Жулдыз Омарбекова отметила, что филиалом партии был проведен анализ деятельности аэропорта, с выездом на место, по итогам которого имеется ряд замечании и предложений.

    По ее словам, предлагается пересмотреть систему парковки, продумать порядок навигации при заполнении стоянки, установить информационные тумбы по аналогии Туристского информационного центра г.Алматы, систематизировать услуги такси, обговорив с услугодателями культуру поведения водителей, а также внедрить режим «тихого аэропорта», установить информационные табло с дублированием на английский язык.

    По словам члена Общественного совета Марата Шибутова, в 2017 год в Алматы будет существенно увеличен поток, как внутренних туристов, так и иностранных, что повлечет за собой увеличение загрузки аэропорта. Поэтому необходимо улучшить его работу.

    «Горожане высказали следующие пожелания и рекомендации: улучшить работу багажной зоны, разместить в нескольких местах книги жалоб, улучшить состояние санитарных узлов. Если нет возможности расширения залов, то увеличить число скамеек», - подытожил М.Шибутов.

    По итогам совещания акимом города были даны соответствующие поручения по устранению озвученных недостатков, а также внесению предложений по усовершенствованию работы аэропорта.

    Сегодня аэропорт по объемам перевозок занимает ведущее место в нашей стране. За 2015 год было обслужено 5 млн. пассажиров. Для безопасности пассажиров в аэропорту функционирует система видеонаблюдения (852 видеокамеры), позволяющая контролировать все технологические процессы. Кроме того реконструирован терминал внутренних прилетов/вылетов. Увеличено с 32 до 42 количество контрольно-пропускных пунктов для пограничной службы.

    Источник

    Похожие материалы

    gov.5n.kz

    Анализируем открытые данные и публикации официальных источников. Материалы собраны в единой ленте для быстрого поиска и мониторинга.

    © 2026 gov.5n.kz. Информационно-аналитический портал.