Уровень воды снизился в водоёмах Жанааркинского, Абайского и Шетского районов

    Уровень воды снизился в водоёмах Жанааркинского, Абайского и Шетского районов

    Уровень воды снизился в водоёмах Жанааркинского, Абайского и Шетского районов. Об этом сообщила пресс-служба Департамента по ЧС Карагандинской области.

    За прошедшие сутки лёд успели взорвать на двух водоёмах: по руслу р. Нура, в районе населённых пунктов с. Петровка и п. Ботакара Бухар-Жырауского района.
    Сотрудники ДЧС увеличили сбросы воды из основных водохранилищ области - Шерубай-Нуринского, Самаркандского и Интумакского.
    Для того чтобы при спуске воды не произошло подтоплений, проводят работы по укреплению защитной насыпи по ул. Нижней. Задействовано пять самосвалов и три погрузчика.

    Уровень воды поднялся до опасного на реках Жаман-Сарысу, Сарысу, Шерубай-Нура и Есиль. Переливы остались лишь на двух участках дорог.
    В Каркаралинском районе, на 137-м км автодороги республиканского значения Караганда - Аягуз - Бугаз, образовался перелив шириной 60 метров, высотой 5 см. На этом участке разрешён проезд автотранспорта, установлены предупреждающие знаки. На месте дежурят сотрудники ТОО «Казахавтодор». Угрозы подтопления населённых пунктов нет.
    В Шетском районе, на 165-166 км автодороги республиканского значения Акшатау - Кызылорда - Павлодар, на участке Бидайик - Коктенколь произошёл перелив воды шириной 300 м, высотой 20-30 см. Объехать этот участок можно по дороге через посёлок Агадырь. Здесь выставлены предупреждающие знаки, на месте дежурят работники ТОО «Матан». Угрозы подтопления населённых пунктов нет.

    За паводковой ситуацией в регионе круглосуточно следит штаб, созданный при ДЧС Карагандинской области.

    Источник

    Похожие материалы

    gov.5n.kz

    Анализируем открытые данные и публикации официальных источников. Материалы собраны в единой ленте для быстрого поиска и мониторинга.

    © 2026 gov.5n.kz. Информационно-аналитический портал.