Приложение, отслеживающее потребление коммунальных услуг, разрабатывают в Караганде

    Приложение, отслеживающее потребление коммунальных услуг, разрабатывают в Караганде

    В Караганде разрабатывают программу для мониторинга потребления коммунальных услуг. Об этом рассказал руководитель Управления энергетики и ЖКХ Улантай Усенов.

    Приложение разрабатывают в качестве дополнения к республиканской программе «Е-Шанырак».

    - Это большой портал, в базе данных которого собрана информация обо всех услугодателях в стране, всех КСК. Предполагается, что программа будет включать в себя и единую платёжную систему. Это республиканский проект. Мы в Караганде тоже думали над различными вариантами в части цифровизации, но пришли к выводу, что наилучшим решением станет разработка дополнения к уже существующей программе, - рассказал Улантай Усенов.

    Планируется, что в приложении можно будет отследить количество и качество потребляемых коммунальных услуг. Данные с обновлённых счётчиков электроэнергии и приборов учёта тепла в подвалах домов поступят на общий сервер и станут доступными в приложении. Таким образом, потребители могут проверить, сколько электроэнергии они потратили. И соответствовало ли отопление установленным температурным нормам.

    Сейчас приложение тестируют в пилотном режиме в Караганде и Балхаше. Оно пока недоступно для горожан: специалисты хотят апробировать новшество в пик зимних морозов. Если испытания пройдут успешно, то программу можно будет бесплатно установить на смартфон или компьютер.

    Источник

    Похожие материалы

    gov.5n.kz

    Анализируем открытые данные и публикации официальных источников. Материалы собраны в единой ленте для быстрого поиска и мониторинга.

    © 2026 gov.5n.kz. Информационно-аналитический портал.